Воду в восьми родниках в Воронежской области санврачи забраковали

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области в преддверии Крещения проверило качество воды в самых популярных родниках региона. Об этом в субботу, 16 января, сообщили в пресс-службе ведомства.

Так, отклонение по содержанию нитратов отметили в пяти водоемах: в с. Шекаловка Россошанского района у пруда Желоб, в с. Сосновка Хохольского района, «Митрофановском» роднике на ул. Софьи Перовской, «Подгоренском» роднике возле воронежского озера «Круглое», и роднике «Святого Тихона Чудотворца» в воронежском микрорайоне Подгорное.

– Учитывая, что длительное употребление воды, не соответствующей гигиеническим нормативам по содержанию нитратов, может привести к возникновению тканевой гипоксии (нитратной метгемоглобинемии), управление Роспотребнадзора не рекомендует использовать воду вышеуказанных родников в питьевых целях, – сообщили в ведомстве.

Также, в четырех родниках региона вода не соответствовала нормам содержания сульфатов, солей жесткости и общей минерализации. Так, санврачи «забраковали» родники возле урочища Кочержино п. Копенкина Россошанского района, у Свято-Митрофановского храма в Семилуках и в с. Борщево Хохольского района.

Снежана Смольянинова