Пока, батареи!: Когда воронежцам стоит ждать отключения отопления в квартирах?

В Воронеже отопительный сезон 2017/2018 гг. может завершиться уже на следующей неделе – при условии, что в городе сохранится установившееся потепление, а ночных заморозков не будет.

Согласно действующему законодательству, регламент завершения отопительного сезона прост: городские власти выпускают соответствующее постановление, общее для всего муниципалитета, как только среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней подряд держится на уровне не ниже +8° по Цельсию. Однако по состоянию на понедельник, 9 апреля, этот показатель в Воронеже пока не достигнут: среднесуточная температура составляет +6,4 градуса.

Отметим, что с наступлением серьезного потепления жители многоквартирных домов (МКД) в Воронеже начали массово жаловаться на жару и духоту в квартирах. По мнению горожан, отопление в квартирах не соответствует нынешней погоде – в частности, в воронежских группах в соцсетях пользователи активно обсуждают, по какой причине коммунальщики не отключат отопление или хотя бы не «убавят» температуру теплоносителя.

Впрочем, у жителей МКД есть возможность повлиять на сроки завершения отопительного сезона в их доме. Для этого владельцам квартир необходимо провести общее собрание собственников жилья, где принять совместное решение о завершении подачи теплоносителя либо регулировке его температуры. Затем этот документ передается в управляющую компанию, которая обращается непосредственно к поставщику ресурса.

Правда, есть важный нюанс: отменить это решение и потребовать подать отопление обратно, если в городе резко похолодает, воронежцы уже не смогут.

Однако ждать завершения отопительного сезона в масштабе города, пожалуй, осталось недолго: суля по прогнозам синоптиков, необходимые для отключения тепла параметры температуры воздуха в Воронеже будут достигнуты уже в конце этой недели либо в начале следующей. Что, согласитесь, не может не радовать: ведь раннее отключение отопления позволит многим горожанам сэкономить на коммунальных платежах.

Ольга Маркелова