Плюс семь: Паводок в Воронежской области подтопил уже 19 мостов и привел к режиму ЧС в Новоусманском районе

По состоянию на воскресенье, 8 апреля, в Воронежской области паводковыми водами подтоплено уже 19 низководных мостов, что на семь больше, чем днем ранее. А в Новоусманском районе в трех селах объявили режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщили в регуправлении МЧС.

По данным спасателей, наибольшее количество подтопленных переправ (по три) – в Грибановском и Таловском районах. В Калачеевском, Новохоперском, Лискинском и Эртильском районах под воду ушло по два инженерных сооружения. И по одному мосту оказалось затоплено в Петропавловском, Бутурлиновском, Терновском и Подгоренском районах, а также в Борисоглебском городском округе. Всего же данная проблема коснулась 12 муниципальных районов Воронежской области.

Несмотря на то, что за сутки от воды освободился 131 дом, в целом количество подтопленных зданий в области продолжает расти. В частности, 8 апреля в МЧС констатировали проблемы у порядка 2 тыс. приусадебных участков и 354 домов. Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, 7 апреля эти цифры составляли 1203 и 336 строений соответственно.

Продолжился подъем воды на основном количестве рек Воронежской области. Наибольшим он оказался у р. Дон. Здесь в районе Гремячьего повышение уровня составило от предыдущего дня 161 см, возле Лисок – на 133 см, а возле Павловска – на 64 см. Стоит отметить, что в субботу у Гремячьего главная водная артерия региона уже поднялась в уровне на 307 см.

Всего, отмечают в ведомстве, в зоне подтопления сегодня проживает примерно 4 тыс. чел. (на 1 тыс. больше, чем днем ранее). Режим ЧС сохраняется в Калачеевском районе и с. Гвазда Бутурлиновского района. Плюс – с 13.00 8 апреля введен он в трех селах Новоусманского муниципального района Воронежской области.

Иван Надвоицкий

Фото – ГУ МЧС по Воронежской области