Размахнись, рука!: В Воронеже в 2018 г. вырубят 1,9 тыс. деревьев

В Воронеже в рамках работ по озеленению в 2018 г. вырубят 1,9 тыс. деревьев. Соответствующее распоряжение врио главы города Вадима Кстенина было опубликовано на сайте горадминистрации в пятницу, 6 апреля.

Согласно данным, отраженным в документе, наибольшее количество насаждений – 540 – пойдет под топор в Коминтерновском районе. «Серебро» – у Левобережного района, который недосчитается 160 деревьев. Немногим меньше – 146 объектов – будет уничтожено в Железнодорожном районе. Советский район недосчитается 97 насаждений, Центральный – 77, а в Ленинском вырубят всего 38 деревьев.

При этом еще 919 насаждений, участь которых предрешена, не были отнесены в распоряжении к тому или иному району. Это, например, те, что растут в Центральном парке (бывший парк «Динамо»), парках «Орленок», «Алые паруса» и в иных рекреационных зонах.

Высадить взамен уничтоженных мэрия обещает 4340 деревьев, что более чем в два раза превышает показатели вырубки. Так что главное – чтобы новые насаждения прижились. Хотя бы половина – чтоб скомпенсировать ущерб…

Николай Борцов