Кругом – вода: Паводок в Воронежской области затопил уже 13 населенных пунктов

По состоянию на утро, 7 апреля, паводковыми водами в Воронежской области подтоплено уже свыше 1,5 тыс. домов и приусадебных строений в 13 населенных пунктах. Об этом сообщили в регуправлении МЧС.

Как отмечают спасатели, жилых домов из этого числа 336. Они расположены в 13 населенных пунктах трех муниципальных образований: Калачеевского, Новоусманского и Воробьевского районов. В зоне подтопления проживает более 3 тыс. чел.

– Наиболее сложная обстановка складывается в г. Калач и селах Калачеевского муниципального района, из-за значительного подъема уровня воды в реке Подгорная, а также в с. Гвазда Бутурлиновского района, где из-за подъема уровня воды в р. Осередь произошел срыв полотна моста, – сообщают в ведомстве.

Всего же низководных мостов в регионе сегодня подтоплено 12. Три переправы приходятся на Грибановский район, по две – на Калачеевский и Эртильский районы, по одному – на Петропавловский, Таловский, Бутурлиновский, Новохоперский и Терновский районы.

– В связи с подтоплением мостов нарушено транспортное сообщение в двух населенных пунктах (с. Заброды Калачеевский район и с. Гвазда, Бутурлиновский район), где силами местной администрации организована работа лодочных переправ, проводятся мероприятия по жизнеобеспечению населения, организовано круглосуточное дежурство необходимых служб, – подчеркивают спасатели.

И – добавляют: если на р. Подгорная в Калачеевском районе произошло падение уровня воды (на 18 см), то другие водные объекты региона демонстрируют обратную тенденцию.

В частности, отмечен подъем р. Дон. И если в районе Лисок и Павловска повышение его уровня зафиксировано на отметке 41-48 см, то в Гремячьем – сразу на 307 см. Незначительно «подросло» Воронежское водохранилище (+1 см), чуть выше – показатель Хопра (5-7 см в районе Новохоперска и Поворино). 14 см «прибавил» Битюг в районе Боброва, 30 см – Ворона в районе Борисоглебска, а уровень р. Девица возле одноименного села увеличился сразу на 54 см.

За прошедшее с начала паводка время, говорят в ГУ МЧС, эвакуировано 126 чел. (из них 13 детей) из 42 домов в г. Калач. Семеро из них проживают в пункте временного размещения.

Николай Борцов

Фото – ГУ МЧС по Воронежской области