Объем торгов россиян на фондовом рынке вырос в новогодние праздники

Во время новогодних каникул россияне активно торговали на фондовом рынке – общий оборот совершенных операций составил 216 млрд руб. Об этом во вторник, 12 января, сообщили в пресс-службе Центрально-Черноземного банка (ЦЧБ) ПАО Сбербанк.

По информации структуры, рост составил 115% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самыми популярными инструментами торгов у клиентов Сбербанка оказались акции и депозитарные расписки – по данным продуктам рост в совокупности составил 141%.

Также спросом среди россиян, игравших на рынке, пользовались облигации. Общий объем операций в данном сегменте фондового рынка составил 75% по сравнению с периодом новогодних праздников в 2020 г.

Отметим, что объем торгов на брокерских счетах вырос на 116%, на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС) повышение составило 98%.

– Российские инвесторы могли совершать сделки во время новогодних праздников в 2021 году: 4, 5, 6, 8 января – на фондовом и срочном рынках, а 4, 5, 6, 7, 8 января – на внебиржевом рынке, – уточнили в ЦЧБ.

И – добавили, что в 2020 г. торговля на фондовом рынке была доступна только 3, 6 и 8 января.

Татьяна Соловьева