В воронежском интернате для пожилых COVID-19 заразились 105 человек

Крупная вспышка заболеваемости COVID-19 зарегистрирована в интернате для престарелых и инвалидов, расположенном в пос. Пригородный в Калачеевском районе. Здесь коронавирусной инфекцией заразились уже 105 человек, сообщил во вторник, 12 января, портал «Мое! Online».

По сведениям издания, которые подтвердили в Роспотребнадзоре, опасную болезнь обнаружили у 67 постояльцев пансионата, из которых 19 человек госпитализировали. Остальные зараженные изолированы на территории интерната. Кроме того, в учреждении коронавирусной инфекцией заразились и 38 сотрудников, двух из которых врачи положили в больницу. Коллеги заболевших остаются дома – у них COVID-19 протекает бессимптомно или в легкой форме.

Предполагается, что заболеваемость коронавирусом в интернате начнет спадать после 18 января. К этому времени, как считают санврачи, должен завершиться инкубационный период.

Отметим, что ранее вспышки COVID-19 происходили и в других медучреждениях для престарелых в области. При этом суд неоднократно выносил штрафы руководству интернатов, в которых регистрировалось массовое заболевание коронавирусной инфекцией.

Ольга Маркелова