«Пещерное» дело: Владимир Путин наградил сотрудницу воронежского «Дивногорья»

Замдиректора воронежского музея-заповедника «Дивногорье» Софья Кондратьева стала победительницей премии президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества за 2017 г. Вручение премии прошло в пятницу, 6 апреля, в Кремле.

Как отмечает пресс-служба главы государства, награды Кондратьева была удостоена за создание и реализацию инновационных музейных проектов.

– Очень важно, что наш такой небольшой по количеству сотрудников и, в общем-то, по возрасту музей-заповедник был отмечен и что иногда не благодаря, а вопреки можно делать значимые музейные проекты, можно обращать внимание на сохранение степных экосистем, популяризировать памятники археологии от палеолита до Средневековья и добиваться того, что пещерные комплексы становятся из просто интересных пещер памятниками истории и культуры, – отметила в своем выступлении лауреат премии. – И, конечно, я надеюсь, что наши дальнейшие проекты тоже будут реализованы. Мы очень хотим создать визит-центр, хотим дальнейшего расширения наших экскурсионных маршрутов, в том числе и за счет музеефикации недоступных в настоящее время меловых пещерных храмов.

Отвечая на вопрос главы государства, забиралась ли сама она в эти пещеры, Софья Кондратьева ответила утвердительно, отметив необходимость соблюдать при этом технику безопасности. И – пригласила Владимира Путина посетить «Костенки» лично.

Впрочем, президент не стал опрометчиво обещать непременно приехать в музей. Что, в общем-то, было ожидаемо…

Ирина Луфтанович

Фото – со страницы Софьи Кондратьевой в соцсети «ВКонтакте»