Зато вкусно?: Эксперты обнаружили в «Докторской» колбасе трех воронежских производителей «лишние» компоненты

Состав образцов «Докторской» колбасы трех воронежских производителей не соответствовал тому, что указан на товарной упаковке продукции. Такие нарушения выявили специалисты Российского института потребительских испытаний (РИПИ) в ходе исследования этой категории колбас, произведенных на мясокомбинатах Центрального и Сибирского федеральных округов.

Тестирование проводилось по двум критериям – эксперты исследовали реальный состав продукта, а также массовую долю в нем жира и белка. Увы, но все три воронежских «конкурсанта» не прошли первый раунд испытаний – их уличили во введении покупателей в заблуждение.

В частности, на упаковке «Докторской» колбасы Бобровского мясокомбината специалисты РИПИ не нашли данных о наличии в составе продукта пищевой добавки каррагинан. Утаили часть информации от покупателей и на Сагуновском мясокомбинате: здесь помимо каррагинана нашли еще и желирующий элемент – камедь. Не прошла тест и колбаса Петровского мясокомбината, имевшая в своем составе «нелегальные» камедь и крахмалосодержащий компонент.

Следует отметить, что на соответствие указанному на упаковке составу проверялось в образцах 15 марок «Докторской», но лишь в пяти из них исследователи не обнаружили ничего лишнего. В «передовиках» оказались по два мясокомбината из Ярославской и Брянской областей, а также один производитель из Республики Марий Эл.

Илья Петров