В США от коронавируса скончался воронежский писатель

В Сан-Франциско на 88-году жизни скончался воронежский писатель Эдуард Пашнев. Литератор не смог побороть COVID-19. Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил писатель Вячеслав Смирнов со ссылкой на жену Эдуарда Пашнева.

— Эдуард Иванович болел тяжелой формой ковида, был подключен к ИВЛ, и вывести его из медикаментозной комы, к сожалению, не удалось, хотя его организм сопротивлялся и балансировал между жизнью и смертью около недели, — написал Вячеслав Смирнов.

Поэт, прозаик, драматург, член Союза российских писателей — Эдуард Пашнев родился в Воронеже, окончил Московский Литературный институт им. М. Горького. С 1981 г. по 1983 г. был председателем правления Воронежской писательской организации. А с 1988 г. по 1996 г. заведовал литературной частью театра «Колесо» в Тольятти.

Эдуард Пашнев стал автором 30 книг, среди которых «Хромой пес», «Девочка и олень», повести «Белая ворона», «Приключения желудевого человечка» и многие другие. Многие произведения литератора переведены на иностранные языки. Также, воронежец является автором 12 пьес, за одну из которых, «Хроника одного дня», он был удостоен звания Лауреата Государственной премии РСФСР.  Написал литератор и несколько сценариев к художественным фильмам. Среди них фильм «Поле перейти» (киностудия им. Горького) и «Певучая Россия» («Мосфильм»).

Редакция «Обозреватель.Врн» приносит искренние соболезнования родным и близким Эдуарда Пашнева