В Воронеже отметила свой 100-летний юбилей ветеран войны

 Жительница Ленинского района Воронежа, участник Великой Отечественной войны Зоя Савченко, в первый день 2021 г. отметила вековой юбилей. Об этом в субботу, 2 января, сообщили в пресс-службе администрации города.

По информации структуры, Зоя Савченко, уроженка Коломны, будучи химиком по профессии, с самого начала войны служила в действующей армии на подмосковном полигоне. Там она изготавливали порох и занималась анализом физико-химических свойств боеприпасов.

В 1943 г. Зоя Савченко вернулась в Коломну, трудилась в лаборатории военного госпиталя и параллельно восстановилась на учебе в Московском педагогическом институте. В 1945 г. после окончания вуза уехала работать преподавателем химии в гимназию в Литву. В Воронеже бабушка живет с 1952 г. Здесь она более 18 лет проработала учителем химии.

Со 100-летним юбилеем Зою Савченко от имени руководителя управы Ленинского района Сергея Ситникова поздравила заместитель по социальным вопросам Евгения Демченко. Она пожелала пенсионерке крепкого здоровья и вручила подарок.

Снежана Смольянинова

Фото: пресс-служба администрации Воронежа