Директора дома-интерната под Воронежем оштрафовали за вспышку COVID-19

Новоусманский райсуд признал директора местного дома интерната для престарелых и инвалидов виновным по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ («Нарушение санитарных правил при угрозе распространения опасного заболевания»). В интернате зафиксировали вспышку коронавируса. Об этом стало известно из материалов дела, опубликованного на сайте суда.

Согласно документу, во время проверки в учреждении, сотрудники Роспотребнадзора обнаружили, что больных с высокой температурой и другими признаками коронавируса не помещали в изолятор для временного пребывания до госпитализации. Даже после выявления в доме-интернате опасной инфекции, директор не организовал тестирование на COVID-19 постояльцев старше 65 лет. Кроме того, в учреждении должным образом не соблюдали санитарно-эпидемиологические меры безопасности. Таким образом, в доме-интернате коронавирусом заболели 10 человек. Еще 53 постояльца проживали с ними в один инкубационный период.

В ходе судебного заседания директор учреждения полностью признал свою вину, раскаявшись в содеянном. В настоящее время ранее выявленные нарушения устранили, а сам дом-интернат перевели в режим самоизоляции. В связи с этим, суд назначил руководителю учреждения штраф в размере 25 тыс. руб.

Снежана Смольянинова