И все молодцы: Проверка Контрольно-счетной палаты не выявила нарушений в льготах для инвесторов в Воронежской области

Все налоговые льготы, предоставленные предприятиям на территории Воронежской области в 2016-2017 гг. по линии департамента экономического развития региона, были обоснованы и не нанесли ущерба бюджету. К такому выводу пришли специалисты Контрольно-счетной палаты (КСП) области по итогам проведенной профильной проверки, сообщил председатель структуры Вячеслав Олемской на встрече с губернатором Александром Гусевым в среду, 4 апреля.

По словам главы КСП региона, в ходе инспекции аудиторы обратили внимание на некоторое расхождение: в области эффективность налоговых льгот оценивается по единственному критерию – бюджетному эффекту, а на федеральном уровне единая методика анализа только разрабатывается. Впрочем, никаких нарушений, связанных с предоставлением налоговых льгот в регионе, подчиненных Вячеслава Олемского не выявили. Председатель структуры подчеркнул: все необходимые механизмы соблюдены, а послабления для инвесторов ущерба областной казне не наносят.

– По некоторым позициям налоговые поступления превышают льготы – это, чаще всего, происходит при увеличении количества рабочих мест на предприятии, – цитирует Вячеслава Олемского пресс-центр правительства региона.

Кроме того, КСП провела проверку и в другом ведомстве финансового блока облправительства – аудиторы изучили, насколько законно и эффективно за те же два года предоставлялись за счет региональной казны бюджетные кредиты муниципалитетам. Вариантов взаимодействия чиновников департамента финансов с муниципалитетами-должниками глава структуры привел только два: либо займы своевременно гасятся, либо реструктуризируются. В прошлом году в финблоке принимали решения о частичном списании долгов или продлении сроков возврата кредитов.

За счет реструктуризации задолженность муниципалитетов перед областной казной по состоянию на 1 января 2018 г. сократилась в два раза – правда, с какой датой проводилось сравнение, неизвестно.

Впрочем, нарушений в работе подчиненных Надежды Сафоновой аудиторы КСП также не нашли. В общем, представителям различных департаментов облправительства есть, на кого равняться – хотя вряд ли у кого-то были сомнения на этот счет.

Николай Борцов