Рекорд по производству молока поставили в Воронежской области

В Воронежской области за год произвели 1 млн тонн молока, что является рекордным надоем в Центральном Федеральном округе. Об этом во вторник, 29 декабря, сообщили в пресс-центре облправительства.

По информации структуры, на сегодняшний день Воронежская область находится на третьем месте по производству молока в России. В этом году валовой надой на сельхозпредприятиях составил 788 тыс. тонн (78%). Последний раз пик валового производства молока наблюдался в 1990 г. Тогда регион произвел 1496,4 тыс. тонн, в сельхозпредприятиях получили порядка 80% от общего производства молока.

С рекордными результатами молочных животноводов региона поздравил губернатор Александр Гусев. Глава региона отметил факт выполнения поставленных Министерством сельского хозяйства РФ задач, пожелав животноводам такой же успешной работы и в следующем году.

Отметим, с 2009 г. в регионе построили 26 новых молочных комплексов с поголовьем от 1 тыс. до 5 тыс. голов в Лискинском, Бобровском, Аннинском, Россошанском, Кантемировском, Верхнемамонском, Хохольском, Бутурлиновском и Павловском районах. Кроме того, добиться столь высокого результата помогли реконструированные, модернизированные молочно-товарные фермы в Лискинском, Бобровском, Аннинском, Россошанском, Кантемировском и Павловском районах.

Снежана Смольянинова