Воронежским ученым вручили гранты Президента РФ

В Воронеже прошла торжественная церемония награждения победителей областного конкурса работ в области науки и образования для ученых, а также победителей конкурса на право получения грантов Президента Российской Федерации. Об этом в пятницу, 25 декабря, сообщили в пресс-центре регионального правительства.

По информации структуры, ведущим ученым Воронежской области присвоили звание «Лауреат премии правительства Воронежской области», а молодым ученым – «Лауреат премии правительства Воронежской области среди молодых ученых».

Мероприятие проводится в регионе с 1992 г. Главная цель областного конкурса состоит в поддержке результатов научной работы ученых, проводящих свои исследования на территории области. Ежегодно лучшими признаются 24 научных проекта, из них 12 работ разработаны молодыми учеными, и 12 выполнены под руководством ведущих ученых региональны вузов.

В этом году в конкурсе учувствовали 93 научные работы. Оценивали их эксперты ведущих вузов региона. Самыми популярным направлениями научных исследований стали химия, физика, медицина и политология.

Также, на церемонии вручили 11 сертификатов на право получения гранта Президента Российской Федерации. Гранты выделяются в двухлетний срок на проведение научных исследований. Кандидаты наук получают грант в размере 600 тыс. руб. ежегодно, доктора наук –1 млн руб.

Таким образом, в этом году воронежские ученые стали обладателями 11 сертификатов на получение грантов Президента РФ.

Снежана Смольянинова

Фото: пресс-центр правительства Воронежской области