В Липецкой области началось строительство магистрального водопровода

В с. Сенцово Липецкого района начали строить магистральный водопровод. Об этом в пятницу, 25 декабря, сообщили в издании «Gorod 48» со ссылкой на ОГУП «Липецкий областной водоканал».

По информации издания, местные жители на протяжении нескольких лет жаловались на перебои водоснабжения. Особый рельеф местности способствовал тому, что воду, в первую очередь, получали жители домов, находящихся в низинной части села, в отличии от живущих на холме липчан, которые зачастую оставались без ресурса.

Кроме того, как сообщили в издании, без центрального водопровода живут семьи, уже обжившиеся на выделенных под застройку участках. Всего в районе, отведенном под застройку, предполагается появление тысячи новых домов.

Устройство трубопровода, оснащенного 31 пожарным гидрантом, будет иметь протяженность четыре километра. Участок, где производятся работы, находится в восточной части села и проходит по ул. Зеленый бульвар, Южный Бульвар и Центральный бульвар. Финансирование в 6 млн руб. осуществляется за счет средств областного бюджета.

Добавим, проблема водоснабжения в селе будет полностью решена после строительства двух артезианских скважин. Одна из них обеспечит водой новый район села, другая — старый.

Снежана Смольянинова