Бронзовый памятник Василию Пескову открыли в Воронежском заповеднике

В Воронежском природном биосферном заповеднике прошло торжественное открытие памятника легендарному журналисту, писателю и фотографу Василию Пескову. В церемонии открытия принял участие губернатор Воронежской области Александр Гусев. Об этом в пятницу, 25 декабря, сообщили в пресс-центре регионального правительства.

По информации структуры, в воронежском заповеднике установили бронзовый монумент, ставший частью мемориального комплекса Василию Пескову, основателю российской экологической журналистики. Открытие памятника приурочили к 90-летию со дня рождения легендарного воронежца.

Александр Гусев отметил неоспоримый вклад легендарного земляка в развитие отечественной журналистики, его талант и участие в природоохранной деятельности. Губернатор призвал воронежцев «любить и беречь природу», так, как это делал Василий Песков.

— Василия Михайловича знает и любит вся страна. Несколько поколений выросло на его статьях, рассказах, книгах, фоторепортажах о природе. На его примере мы понимаем: можно много говорить о необходимости беречь окружающую среду, а можно рассказывать о ней с огромной любовью и заражать этим чувством других. Василий Михайлович умел это делать как никто другой. Настоящий самородок из простой семьи, он достиг всех возможных высот в профессии. Стал известным, был удостоен многих почетных наград и премий. Но при этом оставался очень простым и добрым человеком, никогда не терял связи со своей малой родиной, — добавил Александр Гусев.

С инициативой о создании памятника великому журналисту в заповеднике, носящему его имя, в редакцию «Комсомольской правды», где знаменитый журналист был бессменным автором на протяжении многих лет, обратились читатели.

— Сегодня на территории заповедника мы увековечили в бронзе большой души человека, мастера-земляка, чьи очерки и книги воспитали не одно поколение. Я хочу поблагодарить скульптора Александра Егоровича Козинина. Он точно отразил в памятнике черты характера Василия Михайловича», — сказал депутат Государственной Думы Аркадий Пономарев, принявший участие в финансировании проекта.

Скульптор Александр Козинин рассказал, что процесс создания памятника проходил в тесном сотрудничестве с родными Василия Пескова. Они следили, чтобы образ был похож на реальный, и одобрили окончательный вариант монумента.

Также, в день открытия памятника гостям церемонии презентовали обновленный музей легендарного журналиста. С 2013 г. биограф воронежца Наталия Хлызова собирала личные вещи Василия Пескова, книги и фотографии. Музей разместили в корпусе бывшей трапезной Толшевского монастыря.

Снежана Смольянинова

Фото: пресс-служба администрации Воронежа