Сбер составит карту безопасных для посещения мест во время COVID-19

Сбер совместно с 2ГИС объявил о запуске «Рейтинга безопасности» общественных заведений, чтобы дать оценку применяемым здесь методам борьбы с коронавирусной инфекцией. Об этом в пятницу, 25 декабря, сообщили в пресс-службе Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк.

По информации структуры, в основу проекта лягут отзывы посетителей в части выполнения мер безопасности сотрудниками общественных сферы обслуживания. В частности, учтут мнения клиентов по поводу наличия здесь антисептиков, использования масок, соблюдения социальной дистанции. Высказаться можно в карточке заведения на 2gis.ru.

Сегодня стартовал сбор данных соблюдения санитарно-эпидемиологических требований по кафе, ресторанам, парикмахерским и салонам красоты – они стали основой формирования рейтинга. Как отметили в пресс-службе ЦЧБ, сюда же добавятся магазины, фитнес -центры, музеи, театра и другие места. Их включение в проект будет осуществляться постепенно.

Кстати, если посетители оплатили покупки в заведении картой Сбера, то им поступит push-уведомление в СберБанк Онлайн с просьбой написать верифицированный отзыв. Сам факт транзакции станет подтверждением, что автор отзыва действительно приобрел товар или услугу.

– Подтверждение оценки пользователя транзакцией в Сбере – ключевой элемент проекта. Благодаря ему мы точно знаем, что человек посещал заведение и может его оценивать. Это первый релиз, в котором публично проявляется синергетический эффект 2ГИС и продуктов Сбера, – рассказал представитель СТО 2ГИС Антон Спиридонов.

Высокий рейтинг заведения отметят специальным бейджем «Здесь безопасно» в онлайн-версии 2ГИС. В планах – сделать рейтинг доступным в мобильных приложениях 2ГИС для iOS и Android.

– Наш новый проект создан не для контроля, как соблюдаются или не соблюдаются меры безопасности, а для того, чтобы каждый из нас мог позаботиться о своем здоровье, здоровье своих близких, знакомых и незнакомых людей, – отметил старший вице-президент, директор Департамента маркетинга и коммуникаций Сбербанка Владислав Крейнин.

По словам руководителя, с начала пандемии коронавируса Сбер активно разрабатывает и внедряет технологические решения, которые существенно упрощают жизнь людям в сложившейся ситуации. Поскольку только общими усилиями можно остановить распространение COVID-19, в Сбере надеются на то, что «Рейтинг безопасности» внесет свой позитивный вклад в эту борьбу.

Татьяна Соловьева