Приезжий мужчина напал на воронежских пенсионеров

Калачеевский райсуд рассмотрит уголовное дело в отношении 36-летнего жителя Костромской области, совершившего нападение на пожилую пару сельских жителей. Об этом в четверг, 23 декабря, сообщили в пресс-службе суда.

По версии следствия, в с. Новая Криуша обвиняемый зашел в ветхий дом, в котором живут двое пенсионеров – мужчина-инвалид и женщина. Незваный гость рассказал, что он якобы приехал из Белгородской области, оказался в их селе проездом и у него сломалась машина. Он также пожаловался на отсутствие денег, чтобы купить себе еды. Старики пожалели парня и дали ему булку хлеба и томаты, а также предложили сигареты.

Через несколько дней костромчанин вернулся к хлебосольным хозяевам, но уже подготовившись к нападению — на голову он надел чулок с прорезями для глаз, а на руки перчатки. От пенсионеров налетчик потребовал денег. Тогда пожилые сельчане стали просить мужчину уйти, так как денег у них нет. В какой-то момент инвалид узнал нападавшего и сказал об этом, однако злоумышленник не испугался — он продолжил копаться в вещах пары, выворачивая тумбочки. Затем он увидел мобильный телефон и забрал его, чтобы мужчина с женщиной не смогли обратиться в полицию.

Ограбление в итоге увенчалось успехом – злоумышленник нашел 13 тыс. руб. Отсчитав себе 3 тыс. руб., остальные он вернул старикам и покинул помещение.

— Незваный гость оставил деньги себе, а телефон вернул и пригрозил, что сожжет их дом вместе с ними, если они сообщат обо всем в полицию, — рассказали в пресс-службе суда.

Помимо указанного инцидента, мужчина обвиняется еще в нескольких кражах и грабежах. Заседание суда по уголовному делу п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ назначили на 30 декабря.

Санкциями данных статей предусмотрено до семи лет лишения свободы.

Татьяна Соловьева