В Воронеж впервые тяжелого пациента с COVID-19 доставили на санитарном вертолете

В Воронежской области Центр медицины катастроф впервые транспортировал на санитарном вертолете тяжелого пациента с COVID-19. Об этом сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения в среду, 23 декабря.

В структуре уточнили, что больного коронавирусом доставили из Лискинской районной больницы в Воронежскую областную клиническую больницу (ВОКБ) № 1 для проведения специализированного лечения. Отметим, что пациента транспортировали в специальном переносном изолирующем боксе.

По словам заместителя главврача по медицинской части Воронежского областного клинического центра медицины катастроф, эта операция началась с того, что реанимационная бригада в средствах индивидуальной защиты зашла в так называемую красную зону и осмотрела больного. После этого пациента приложили в бокс, надев на него систему мониторинга и обеспечив кислородной поддержкой. Затем врачи герметично упаковали бокс и покинули ВОКБ № 1.

— Отметим, что перевозка инфицированного при помощи переносного бокса полностью исключает риск заражения. Система переносного изолирующего бокса разработана специально для пациентов с особо опасными болезнями, — отметили в депздраве.

Илья Петров