Почти Венеция: Резкое потепление после обильных мартовских снегопадов привело к затоплению улиц Воронежа (ФОТО)

После рекордных осадков, выпавших в Воронеже в марте, установившееся потепление привело к массовому затоплению улиц и дворов. Горожане активно делятся в соцсетях фотографиями и видео, на которых запечатлены всевозможные водные преграды, неожиданно возникшие во дворах и на дорогах. Некоторые пользователи уже начали сравнивать весенний Воронеж с Венецией.

Микрорайон ВАИ

Жители областного центра, заждавшиеся прихода весны, уже резкому потеплению и не рады: из-за активного таяния снега на тротуарах и во дворах областного центра появились лужи, которые, что называется, не обойти-не переехать.

Стоит напомнить, что в марте в столице Черноземья были зафиксированы рекордные снегопады. Причем, в течение трех предыдущих зимних месяцев осадков было существенно меньше – Новый год воронежцы вообще встречали без снега.

Ул. Миронова

Теперь сугробы начали таять – отсюда и огромные лужи, и многочисленные ручьи. К тому же не секрет, что в городе давно обострилась проблема состояния ливневой канализации: нередко колодцы ливневки не прочищены (особенно после зимы), а на некоторых улицах города этих коллекторов может и вовсе не быть.

Так что воронежцам стоит поискать резиновые сапоги: таяние снега – только начало…

Богдан Александров

Ул. Волго-Донская, дорога к детсаду

Фото: из группы «Типичный Воронеж» в соцсети «Вконтакте»