Добровольно-принудительно?: Воронежские чиновники запланировали общегородской субботник на 21 апреля

Общегородской субботник на территории областного центра состоится 21 апреля. Об этом сообщил руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов на оперативном совещании в мэрии Воронежа в понедельник 2 апреля.

Отметим, что в последний день марта в областном центре как-то тихо и буднично стартовал традиционный весенний месячник по благоустройству. Правда, в связи с погодными условиями первый городской субботник прошел незаметно. Работы у коммунальщиков был немного – упор был сделан на очистку ливневок от наледи и уборку прилотковой зоны.

По словам Олега Котова, наводить марафет в Воронеже будут не только в общегородской «день чистоты и порядка». За неделю до этого – 14 апреля – каждая из шести районных управ проведет свой субботник.

Кроме того, уборкой Воронежа после затянувшейся зимы будут еще и в утвержденные мэрией санитарные дни. Причем, производить очитку городских улиц и общественных пространств планируется преимущественно по средам – 4, 11, 18 и 25 апреля.

Фронт работ весьма традиционный: в списке запланированных действий значатся санитарная уборка парков, скверов и лесных массивов, очистка дорог от песка, ликвидация несанкционированных свалок, посадка деревьев и кустарников, а также ремонт детских площадок и обустройство цветников и клумб.

При этом повышенное внимание в преддверии предстоящего Дня Победы планируется уделить наведению порядка в местах проведения массовых акций. Кроме того, в рамках месячника рабочие приведут в порядок мемориалы и памятники участникам Великой Отечественной войны, а также прилегающие к ним территории и подъездные дороги.

Олег Котом подчернил: в месячнике по благоустройству будет задействовано около 3 тыс. единиц техники – как муниципальной, так и предоставленной предприятиями города. Врио мэра Воронежа Вадим Кстенин призвал также управляющие организации подключиться к акции и мобилизовать все ресурсы, чтобы к майским праздникам привести город в порядок.

Единственное, о чем чиновники умолчали – так это о количестве ожидаемых участников субботника. Согласно сложившейся практике, на уборку города весной и осенью выходят тысячи воронежцев. Правда, не всегда тяга к наведению чистоты в областном центре у рядовых жителей проявляется исключительно благодаря душевному порыву – нередко участие в субботнике вменяется в обязанность. Пример тому – работники бюджетной сферы, многих промышленных и торговых предприятий.

А вот как простимулировать горожан участвовать в акции действительно добровольно – над этим вопросом власти бьются не один год, и, честно говоря, не вполне успешно…

Илья Петров