Две поддельные стодолларовые купюры обнаружили в банках Липецка

С июля по сентябрь 2020 г. в Липецкой области выявили 66 поддельных купюр Банка России, а также две поддельные купюры номиналом 100 долларов США. Об этом во вторник, 22 декабря, сообщили в издании «GOROD48» со ссылкой на липецкое отделение Банка России.

По информации издания, лидером среди подделок, по-прежнему, остаются пятитысячные и тысячные купюры, но нашлась среди фальшивых денег и экзотика – две купюры номиналом 100 долларов США. Канал поступления поддельных денег в регион устанавливают специалисты.

Кроме того, на одном из сайтов объявлений липчанам предлагали самостоятельно приобрести фальшивые деньги. В объявлении говорилось о продаже купюр номиналом 1 тыс. руб., которые якобы принимают банкоматы и терминалы. 25 фальшивых купюр продавались за 5 тыс. руб.

— В СМИ прошла информация о том, что липчанам предлагают купить в Интернете поддельные купюры. Есть вероятность того, что аферисты захотят расплатиться ими в торговых объектах. Чтобы обезопасить себя от появления в кошельке фальшивки, нужно помнить о том, как отличить настоящие банкноты от подделки. Сделать это можно самостоятельно. Если вы обнаружили подозрительную банкноту, ни в коем случае не пытайтесь ей расплатиться — отнесите купюру в любой банк. Экспертиза бесплатна, и чаще всего специалисты кредитной организации проводят ее сразу при вас, — добавили в Липецком отделении Банка России.

Снежана Смольянинова