Воронежские пользователи карт «Мир» получат «Карту жителя региона»

В ближайшее время воронежцы станут обладателями «карты жителя региона». Проект включает в себя реализацию платежных и нефинансовых сервисов, а также государственных, муниципальных и социальных услуг на территории Воронежской области на базе платежной карты. Об этом во вторник, 22 декабря, в ходе встречи с гендиректором, председателем правления платежной системы «Мир» Владимиром Комлевым сообщил губернатор Александр Гусев.

Основной темой встречи стало расширение сферы использования карты «Мир» как платформы для реализации различных нефинансовых сервисов. Участники детально обсудили проект «Карта жителя региона» и возможность его внедрения на территории Воронежской области.

У будущей «карты жителя региона» достаточно широкий спектр возможностей. В других регионах, где проект уже реализован, с ее помощью можно оплатить проезд в транспорте, получить скидку при оплате в магазинах-партнерах платежной системы «Мир», записаться к врачу. Студенты и школьники, обладающие «картой жителя региона» могут бесплатно передвигаться на общественном транспорте, а также получать доступ к учебной инфраструктуре. Отметим, подобный универсальный комплекс электронных сервисов действует уже в 15 регионах страны.

Как отметил Александр Гусев, власти уделяют особое внимание развитию цифровой экономики в регионе.

— Единая карта позволит получать самые разнообразные услуги жителям нашего региона. Она упростит для воронежцев процессы получения различных электронных сервисов и услуг. Так что в ближайшее время мы подпишем необходимое соглашение и будем реализовывать проект на территории области, — добавил Александр Гусев.

Снежана Смольянинова