Гусев поручил закрепить в генплане Воронежа сохранность зеленых зон

Глава региона Александр Гусев поручил закрепить в генеральном плане Воронежа на 2021-41 гг. сохранность зеленых зон. Соответствующее заявление сделал губернатор в ходе посвященного обсуждению данного документа совещания, сообщили в пресс-центре областного правительства во вторник, 22 декабря.

В структуре уточнили, что на предыдущем подобном мероприятии Александр Гусев ставил задачу завершить согласование проекта генплана на региональном уровне и внести в документ все замечания, сделанные исполнительными органами государственной власти. Руководитель городского управления главного архитектора (УГА) Людмила Подшивалова доложила главе региона, что все замечания были рассмотрены и изменения уже внесены в проект генплана.

В числе самых спорных вопросов оказалось обозначение участка автодороги, необходимого для замыкания кольца в обход Воронежа, которую предполагается проложить через Нагорную дубраву. Проблема в том, что речь идет об особо охраняемой природной территории, на которой нельзя строить такие объекты.

При этом Людмила Подшивалова уточнила, что замыкание транспортного кольца – перспектива не на ближайшие годы. По словам чиновницы, вопрос строительства будет поднят лет через десять, но обойтись без этого участка нельзя. Глава УГА акцентировала внимание на том, что дорога может проходить не по земле — рассматриваются варианты создания эстакады и даже тоннеля.

В то же время Александр Гусев заметил, что генплан нужно сразу внести четкое ограничение – строительство дороги, пусть и возможно только через десять и более лет, не должно навредить лесным зонам Воронежа.

— Мы понимаем, что город растет, нагрузка на дорожную сеть тоже, и в перспективе новые дороги необходимы. Но давайте сразу обозначим принципиальную позицию: никакое строительство не должно затронуть зеленые насаждения — особенно это касается охраняемых территорий — или жилые дома. Жителей Воронежа остро волнуют вопросы экологии и сохранности зеленых зон. Нужно эти моменты учесть и закрепить в генплане сразу, – резюмировал губернатор.

Добавим, что проект генерального плана Воронежа на 2021-2041 гг. находится на согласовании и утверждении в федеральных структурах.

Илья Петров