Под Воронежем задержан расплачивавшийся фальшивками парень

В Семилуках задержали 24-летнего местного жителя, подозреваемого в сбыте фальшивых денежных купюр. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области во вторник, 22 декабря.

Стражи порядка установили, что молодой человек получил от своего знакомого две поддельные банкноты номиналом 5 тыс. руб. для дальнейшего сбыта в торговых точках Воронежа и области. Парень совершал в магазинах мелкие покупки на сумму до 500 руб., таким образом, разменивая фальшивку.

— После этого злоумышленник передавал подлинные купюры, полученные им на сдачу, приятелю, а приобретенный товар оставлял себе, — отметили в ведомстве.

Молодой человек успел сбыть таким образом две банкноты. Одну покупку он совершил в Воронеже, где расплатился поддельной купюрой в одном из крупных сетевых магазинов. Второй факт задокументировали на территории Семилукского района.

По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 186 УК РФ («Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»). В отношении фигуранта, которому грозит до восьми лет лишения свободы, избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

Илья Петров