На высшем уровне: 100-летие Воронежского госуниверситета отметят даже в Госдуме

Мероприятия, приуроченные к 100-летию Воронежского государственного университета, пройдут не только в нашем регионе, но и за его пределами. Об этом было сказано в ходе совещания, посвященного подготовке к торжествам и прошедшего в облправительстве в понедельник, 2 апреля.

Как отметил ректор вуза Дмитрий Ендовицкий, в рамках праздника в университете запланирован целый ряд мероприятий. В частности, к юбилею будет приурочен фестиваль студенческих весен, который завершится гала-концертом на тему «ВГУ 100 лет». Плюс – пройдет «Весна 18 факультетов», в которой примут участники выпускники госуниверситета. Напротив вуза разобьют сквер Ученых, где установят памятные арт-объекты, посвященные Нобелевским лауреатам, родившимся в Воронеже.

Кроме того, в Государственной Думе РФ запланировано проведение выставки, посвященной истории вуза, а Центробанк уже выпустил к данному событию юбилейную 3-рублевую серебряную монету тиражом 2 тыс. шт.

«Александр Гусев подчеркнул, что 100-летие вуза должно стать крупным событием. Он поручил благоустроить территории учебных корпусов университета, при необходимости сами здания, а также привести в порядок дороги и тротуары», – сообщает пресс-центр регионального правительства.

И в этом поручении – самая соль. Ведь, напомним, ВГУ является федеральным госучреждением, поручить которому что-либо региональные органы власти, согласно действующему законодательству, ничего не могут. Стало быть, слова главы региона относились к собственным подчиненным и, возможно, к администрации Воронежа.

Если дело обстоит именно так, то понятно все, что касается приведения в порядок дорог и тротуаров – в конце концов, они относятся к зоне ответственности органов местного самоуправления. А вот по какой схеме городской или областной бюджеты будут участвовать в благоустройстве территории «учебных корпусов университета и самих зданий» (являющихся, еще раз напомним, федеральной собственностью), не совсем понятно. Ведь у подобных действий есть четкое определение в Бюджетном кодексе, которое квалифицируется как «нецелевое расходование бюджетных средств»…

Иван Надвоицкий