В Воронежской области открылась онлайн-выставка творчества пенсионеров

В Воронежской области в онлайн-формате стартовала выставка «Серебряные таланты», посвященная творческим достижениям пенсионеров. Об этом во вторник, 22 декабря, сообщили в пресс-центре регионального правительства.

По информации структуры, автором выставки выступила воронежская региональная общественная организация развития инициатив «Комфорт города». Его представители получили грант президента РФ на развитие гражданского общества. Работы воронежских пенсионеров можно увидеть на сайте серебряные-таланты.рф

Выставку планировали открыть еще летом, однако в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой мероприятие решили провести в дистанционном формате.

Свои творческие способности продемонстрировали уже 70 человек. Экспозиция состоит из 300 работ, представленных в шести разделах: живопись, поделки, вышивание, вязание и шитье, игрушки, предметы интерьера и быта. Среди творений воронежских пенсионеров можно увидеть бумажных лебедей, деревянные теремки, сову из кленовых семян. В разделе «Игрушки» размещены на экспозиции куклы, изготовленные из различных материалов. К примеру, «Цыганочка» создана с помощью техники папье-маше, «Оксана и Вакула» изготовлены из полимерной глины, а куклы-клоунессы – из капрона и трикотажа. В технике вышивания пенсионеры продемонстрированы иконы, картины известных художников и различные цветочные натюрморты, выполненные из атласных лент.

Как рассказал руководитель проекта «Активное долголетие. Время активных и мудрых» Виктор Красов, идея создания единой площадки для реализации творческих способностей людей пожилого возраста появилась еще в прошлом году.

– Мы увидели, что среди пенсионеров очень много талантов. Мы же общались с ними регулярно, посещали пансионаты для пожилых людей, и их постояльцы всегда охотно показывали свои работы. Мы поняли, что им очень хочется делиться своим творчеством с людьми. И что надо им эту потребность помочь реализовать, – отметил Виктор Красов.

Каждый участник «Серебряных талантов» имеет на сайте страницу с галереей своих работ. Под каждой из них посетитель может оставить свой отзыв, что приветствуется не только организаторами, но и участниками выставки. В дальнейшем организаторы «Серебряных талантов» планируют использовать площадку и как торговую галерею, чтобы воронежские пенсионеры могли получать дополнительный доход от продажи своих работ.

Добавим, что прием заявок на участие в выставке продолжается. Продемонстрировать произведения может любой житель Воронежской области старше 50 лет. Для этого достаточно заполнить анкету на сайте серебряные-таланты.рф, загрузив фотографии своих работ.

Снежана Смольянинова