Без опасности?: В воронежском детсаду детей пришлось выводить из-за дезинсекции подвала

Воспитанников детского сада № 35, расположенного в Ленинском районе Воронежа, пришлось экстренно выводить из помещений дошкольного учреждения из-за дезинсекции, проведенной в здании, где оно расположено. Об этом в понедельник, 2 апреля, в ходе оперативного совещания в мэрии областного центра сообщил руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Сергей Хомук.

По его информации, обработка подвала здания инсектицидами была проведена накануне. Однако руководство детского сада не было поставлено в известность об этих действиях.

Утром в понедельник заведующая учреждением почувствовала неприятный запах и сразу отдала распоряжение вывести детей из здания. Часть из них в итоге забрали родители, оставшиеся же дети были временно размещены в другом детсаду. Были взяты пробы воздуха, результаты анализа которых в Управлении ждут до конца дня.

Впрочем, по словам директора УК Ленинского района Александра Сезина, анализы просто не могут показатель какое-либо превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ.

– Жители дома 19 по ул. Куцыгина оставляли заявку на проведение дезинсекции от тараканов, – отметил он. – Мы передали ее нашей подрядной организации, которая провела все необходимые мероприятия в соответствии с санитарно-техническими нормами. Препарат, который использовали дезинсекторы – сертифицирован и разрешен к применению. Его концентрация не превышала норму. Кратковременное появление неприятного запаха в смежных с обрабатываем помещениях, которое заметила заведующая детским садом, – вполне нормальное явление. Препараты для дезинсекции всегда имеют ярко выраженный запах, чтобы спутать с безопасными веществами его было нельзя. Находиться в детском саду было безопасно. Уверен, это докажет и анализ проб, который взяли сотрудники Роспотребнадзора.

Иван Надвоицкий