После праздников в Воронеже новогодние елки переработают в щепу

В мэрии Воронежа предусмотрели возможность переработки сосен и елей по окончании новогодне-рождественских праздников. Для этих селей власти приобрели мощную дробилку, сообщил глава города Вадим Кстенин на планерном совещании в администрации областного центра в понедельник, 21 декабря.

– Очень жалко, что елки после праздников деревья просто отправляются на свалку. Было бы очень неплохо, если бы смогли переработать хотя бы часть елок в щепу, в том числе для этих целей мы приобрели в этом году мощную дробилку. Это будет правильно с точки рения экологии и последующего благоустройства, но с точки зрения организации этого процесса – очень непростая задача, — подчеркнул мэр.

И – добавил, что не ждет массовой доставки высохших и осыпающих деревьев к централизованным местам сбора от местных жителей. С этой целью он призвал организовать взаимодействие управ районов с управляющими компаниями, чтобы они совместно обеспечили логистику и вывезли ели с контейнерных площадок на переработку. Затем полученную от утилизации щепку используют в благоустройстве. К примеру, ею накроют грунт, чтобы предотвратить рост сорняков и сократить количество пыли.

В «мясорубку» также попадут ели и сосны, оставшиеся после завершения работы елочных базаров. Бывает так, что не все продавцы вывозят их с торговых площадок.

Как подчеркнули в пресс-службе мэрии, все елки собрать не удастся, так как существует прямая зависимость от управляющих компаний, темпов и объемов их накоплений. Однако, некоторые деревья все же приобретут «вторую жизнь».

Татьяна Соловьева