Интернет-мошенник обманул воронежца на 1,6 млн рублей

Нововоронежский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 22-летнего молодого человека, обвиняемого в совершении дистанционного мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Об этом в понедельник, 21 декабря, сообщили в прокуратуре Воронежской области.

По информации надзорного ведомства, в сентябре 2019 г. парень вступил в интернет-переписку с пользователем группы «Епархия Воронежской области». В процессе общения обвиняемый постоянно жаловался доверчивому воронежцу, что ему якобы требуются деньги — то на лечение больной родственницы, то на поездку в другой город для трудоустройства. Тем самым, под различными предлогами он выудил из потерпевшего 1,6 млн руб. С целью оказания помощи потерпевший сам переводил мошеннику денежные средства через приложение мобильный банк.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражам порядка удалось установить местонахождение злоумышленника. Его задержали в аэропорту Твери.

— Под тяжестью неоспоримых улик он полностью признал свою вину, — сообщили в региональной прокуратуре.

Решением суда молодому человеку назначили наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Приговор может быть обжалован в течение десяти дней.

Татьяна Соловьева