Воронежец перевел аферистам более 400 тысяч рублей

Правоохранители возбудили уголовное дело о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), жертвой которого стал 51-летний житель Левобережного района Воронежа. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону в понедельник, 21 декабря.

Как оказалось, горожанину позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка и уведомил, что кто-то пытается получить доступ к его сбережениям. При этом мужчина не поверил сказанному и прервал разговор.

Но вскоре воронежцу вновь позвонили. На этот раз собеседник представился сотрудником правоохранительных органов и попросил оказать содействие в пресечении действий мошенников в банковской сфере. Горожанин согласился помочь, после чего его переключили на специалиста банка, который объяснил порядок действий.

— Потерпевшему было предложено перевести имеющиеся накопления на определенные «безопасные счета», объяснив это тем, что так можно будет установить преступников, — отметили в воронежском главке МВД.

В итоге введенный в заблуждение мужчина проследовал к терминалу и перевел сбережения на указанные ему реквизиты. После завершения операций связь с собеседником прервалась. Причиненный ущерб составил более 400 тыс. руб.

Илья Петров