Услугами экстрасенсов пользовался каждый шестой воронежец

Почти каждый шестой житель Воронежа – 17% – пользовался услугами гадалок, народных целителей, экстрасенсов и магов. К такому выводу пришли специалисты по результатам опроса, проведенного институтом общественного мнения «Квалитас» с 20 по 23 ноября.

Согласно опубликованным социологами данным, сразу 11,4% респондентов обращались к услугам представителей подобных профессий только один раз. Вдвое меньше участников опроса – 5,5% – признались, что посещали гадалок неоднократно, а 0,5% горожан заявили, что к их услугам прибегают довольно регулярно.

Отметим, что значительно больший интерес к народным целителям и магам продемонстрировали пенсионеры (9% респондентов), а среди молодежи подобный опыт есть у 2% опрошенных.

Примечательно, что больше половины участников опроса, посещавших гадалок, или 57,1%, отметили, что те им не помогли в решении вопросов. Еще 21,9% горожан заявили, что иногда добивались желаемого результата от этих приемов, а 21% респондентов экстрасенсы и маги помогали всегда.

Добавим, что в проведенном с помощью метода телефонного интервью опроса приняли участие 600 совершеннолетних воронежцев.

Николай Борцов