Телефонный аферист из Барнаула обманул жительницу Воронежской области

Полицейские задержали телефонного афериста из Барнаула, обманувшего 51-летнюю жительницу Хохольского района. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области в пятницу, 18 декабря.

Как оказалось, женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности одного из банков. Злоумышленник действовал по традиционной схеме — уведомил жертву, что кто-то пытается похитить средства с ее карты, после чего предложил перевести сбережения на безопасные счета.

— Ничего не подозревающая женщина перечислила 29 тыс. руб. на реквизиты, которые указал мужчина. Сразу после того, как средства с ее карты были списаны, лже-сотрудник прервал разговор и связаться с ним не представилось возможным, — подчеркнули в воронежском главке МВД России.

Стражи порядка установили, что аферист, обманувший женщину, находится в Барнауле. Оперативники в срочном порядке выехали в служебную командировку, где и задержали подозреваемого, который не стал отпираться и полностью признал свою вину. Полицейские проверяют причастность мужчины к аналогичным преступлениям.

По данному факту возбудили уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ («Кража»). Злоумышленника, которому грозит до шести лет лишения свободы, доставили в Воронежскую область — судом решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Илья Петров