В Воронежской области на границе с Украиной создали карантинную полосу

В Воронежской области завершили работы по созданию карантинной полосы на государственной границе с Украиной. Об этом сообщили в в пресс-службе регионального управление ветеринарии.

Полоса появилась в Кантемировском районе, где вдоль границы на всем ее протяжении установили соответствующие информационные знаки — они находятся на расстоянии в 300 м от линии, разлепляющей соседние государства.

— Собственникам земельных участков, расположенных в непосредственной близости от границы, рекомендовали провести мероприятия по ограждению участков с целью препятствия перехода границы животными, — отметили в управлении.

В структуре подчеркнули, что это делается с целью охраны территории России от заноса заразных болезней животных с территории Украины. В пределах карантинной полосы действует особый ветеринарный режим — там, например, запрещено содержать и пасти скот, заготавливать сено и размещать пасеки.

— Предприятия, учреждения, организации и граждане, являющиеся владельцами животных, обязаны принимать меры к недопущению незаконного проникновения их питомцев в карантинную полосу, — подчеркнули в управлении.

Илья Петров