Воронежца осудили за попутку откупиться за пьяную езду

Борисоглебский городской суд Воронежской области вынес приговор 49-летнему местному жителю, обвиняемому в покушении на дачу взятки должностному лицу. Об этом в среду, 16 декабря, сообщили в пресс-службе суда.

По информации структуры, поводом для разбирательств стала ситуация, произошедшая в сентябре текущего года. Автомобиль осужденного остановили сотрудники ГИБДД для проверки документов. Стражи порядка пришли к выводу, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения и предложили ему пройти медицинское освидетельствование, на что тот ответил отказом. Уже в отделе полиции в отношении мужчины составили административный протокол.

Затем житель Борисоглебска вместе с сотрудниками ДПС вернулись к машине для ее досмотра. Уже здесь горожанин предложил должностному лицу взятку в размере 15 тыс. руб., чтобы тот, в свою очередь, не выполнил свои обязанности и не стал составлять протокол. Полицейский от предложенных денег отказался и передал данные о даче взятки в ОМВД России по Борисоглебску.

В итоге автомобилиста признали виновным по ч. 3 ст. 291 УК РФ («Дача взятки») и назначили ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Приговор пока не вступил в законную силу.

Татьяна Соловьева