На оставившую в СИЗО тяжелобольного главу воронежского маслозавода судью подали жалобу

Дочь умершего гендиректора ООО «Воронежского завода растительных масел» Альберта Давлетшина обратилась в региональную квалификационную коллегию судей (КСС) с жалобой на судью, которая оставила тяжело больного мужчину в СИЗО. Об этом в среду, 16 декабря, сообщил «КоммерсантЪ-Черноземье».

Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, Давлетшин, которого обвиняли в мошенничестве с налогами и уклонении от уплаты НДС на 104,2 млн руб., скончался от двусторонней пневмонии. Гендиректор находился в воронежском СИЗО-3 до ноября, после чего его перевели в ведомственную больницу ФСИН. Защита обвиняемого неоднократно просила смягчить меру пресечения для улучшения качества лечения.

Кроме того, Давлетшин страдал ишемической болезнью сердца и гипертонией, а также боролся с последствиями перенесенной им коронавирусной инфекцией. Приглашенный платный врач рекомендовал «обширное лечение». Затем в конце ноября региональное управление СКР изменило меру пресечения на подписку о невыезде. Однако через два дня после этого директор завода впал в кому.

В жалобе указывается, что последний раз срок содержания под стражей продлевался уже смертельно больному Альберту Давлетшину. Мужчина не мог передвигаться сам. На заседание его на кресле-каталке привез лечащий врач. Мужчина был с кислородным баллоном и маской, без которой уже не мог обходиться.

При этом судья решила, что, выйдя на свободу, больной может скрыться от следствия и уничтожить улики.

Елизавета Попова