Полицейские возбудили уголовное дело о дистанционном мошенничестве, жертвой которого стал 57-летний житель Воронежа, лишившийся всех своих сбережений. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону в среду, 16 декабря.
Как оказалось, 10 декабря горожанину позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности банка и уведомивший о том, что на его счет совершена хакерская атака и мошенники пытаются перевести деньги по своим реквизитам. После этого мужчину убедили в том, что пресечь эти действия можно путем перевода сбережений на так называемые «безопасные ячейки».
В итоге воронежец отправился к ближайшему банкомату и перевел на счета мобильных телефонов 1,4 млн руб. После этого мужчина, поняв, что стал жертвой обмана, обратился за помощью в правоохранительные органы.
— Полицейские рассказали потерпевшему о том, что это — мошенническая схема и предупредили, что как правило, аферисты не останавливаются на достигнутом и будут снова пытаться выманить деньги, — отметили в ведомства.
И — добавили, что горожанин даже после этого снова доверился злоумышленникам. Правда, на этот раз ему позвонил лже-сотрудник МВД, который запугал своего собеседника тем тем, что, если тот не станет помогать в поимке преступников, то в отношении него тоже возбудят уголовное дело. Все завершилось тем, что он аналогичным способом перевел на счета мобильных номеров еще 1 млн руб.
Илья Петров
