Первый в России бесплатный грузовой навигатор появится в Воронеже в начале 2021 года

Сбер презентовал запуск первого в России бесплатного грузового навигатора с изображением на картах инфраструктуры федеральных трасс. Об этом в среду, 16 декабря, сообщили в пресс-службе Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк.

По информации структуры, сервис работает через приложение компании 2ГИС, входящей в экосистему Сбера. Данная программа включает в себя 99 городов страны и более 4,5 тыс. населенных пунктов в 30 регионах России.

Как отметили в 2ГИС, бесплатный картографический сервис с навигацией для грузовиков, помимо Москвы и Подмосковья, доступен в десяти городах-миллионниках: Екатеринбурге, Казани, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Перми, Самаре, Челябинске и Уфе. Согласно имеющейся статистике, к декабрю 2020 г. аудитория пользователей грузовым навигатором достигла 40 тыс. человек в месяц.

Ожидается, что в начале 2021 г. функция будет доступна для Воронежа, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Волгограда.

Преимуществами сервиса 2ГИС является наличие детализированной информации о логистических площадках в городах-миллиониках. Так, речь идет об отображении адресов строений с упрощенной навигацией на крупных складских территориях, построении маршрутов движения между российскими регионами с учетом ограничений для грузового автотранспорта, отражении инфраструктуры вдоль федеральных трасс (кафе, гостиниц, АЗС, СТО, шиномонтажа, мест отдыха). Кроме того, функционал навигации позволяет настроить индивидуальные параметры автомобиля и груза, в том числе, габариты и массу транспорта, нагрузку на ось. Также приложение подберет оптимальные маршруты без учета улиц, где запрещен проезд грузовой техники.

– Мы проехали более 100 тыс. км по федеральным трассам и собрали большой массив данных. В частности, добавили свыше 24 тыс. новых объектов вдоль трасс – для того, чтобы сделать более комфортными поездки для водителей грузового транспорта и в целом для всех, кто за рулем, – отметила директор 2ГИС по справочно-картографическому производству Елена Толкачева. – Результат этой работы уже доступен миллионам пользователей 2ГИС, а в перспективе будет приносить пользу и аудитории партнерских сервисов экосистемы Сбера.

По словам представителя CEO Sber Automotive Technologies Андрея Василевского, рынок грузоперевозок набирает обороты с каждым годом, но пока еще остается менее цифровым. Если с легковыми автомобилями уже имеется привычка использовать навигацию через телефон, полностью доверяя проложенному сервисом маршруту, то с грузовиками пока революции не произошло.

– Мы рады, что 2ГИС и Сбер сделали первый большой шаг в сторону развития логистики в России – грузовая навигация 2ГИС позволит и небольшим компаниям-перевозчикам, и владельцам больших флотов оптимизировать маршруты, исходя из ограничений для грузового транспорта. Мы намерены развивать это направление в рамках нашей концепции развития цифрового транспорта, – подчеркнул Андрей Василевский.

Отметим, что для включения опции в приложении 2ГИС необходимо выбрать «Настройки» → «Навигатор» → «Грузовая навигация», а также указать перед поездкой габариты машины и особенности груза. При этом сведения сервиса будут регулярно актуализироваться. Приложение доступно онлайн и в мобильной версии 2ГИС для iOS и Android.

Татьяна Соловьева