На развитие Нововоронежа потратят еще 498 млн рублей налогов Росатома

Правительство Воронежской области и госкорпорация по атомной энергии «Росатом» подписали соглашение о сотрудничестве по внедрению технологии бережливого производства в рамках проектп «Эффективный регион». Об этом сообщили в пресс-центре облправительства во вторник, 15 декабря.

В структуре уточнили, что данный вопрос обсуждался в ходе встречи губернатора Александра Гусева с гендиректором АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион «Росатома») Андреем Петровым и с заместителем генедиректора по развитию производственной системы «Росатом» Сергеем Обозовым. Отметим, что мероприятие в режиме видеосвязи.

Проект «Эффективный регион» реализуется госкорпорацией уже в 22 субъектах РФ на основе концепции развертывания политики бережливого производства и применения принципов и методов производственной системы «Росатом». Как подчеркнул директор департамента развития производственной системы и оперативной эффективности АО «Концерн Росэнергоатом» Сергей Максимов, от Нововоронежской АЭС уже сформирована команда специалистов, которые помогут внедрить в Воронежской области принципы и технологии бережливого производства.

Еще одной темой обсуждения на встрече стал вопрос развития Нововоронежа.

– Наше взаимодействие дает необходимый результат, который мы все видим на примере города Нововоронежа. В рамках наших действий по соглашению за последние годы этот город стал одним из самых благоустроенных населенных пунктов области. И, конечно, это огромная заслуга Концерна «Росэнергоатом» и Госкорпорации «Росатом». Я хочу поблагодарить вас за системную и большую работу, которую мы вместе проводим. Мы знаем о тех практиках, которые наработаны «Росатомом», в том числе по улучшению госуправления, бережливым технологиям, которые разработаны госкомпанией. Мы внимательно следили и общаемся с нашими коллегами, где все это системно и масштабно применятся. Хочу вас заверить: у нас есть необходимая платформа для того, чтобы все процессы, которые уже опробованы в других регионах, были запущены у нас, — подчеркнул губернатор Александр Гусев.

Кстати, участники встречи подписали протокол о реализации соглашения между правительством области и «Росатомом» о выделении дополнительных налоговых отчислений на развитие Нововоронежа в 2021 г. В пресс-центре регионального правительства отметили, что речь идет о сумме в 498 млн руб.

Кстати, Воронежская область стала первым регионом, с которым «Росатом» заключил такое соглашение – было это в 2012 г. В итоге в период с 2013 по 2020 гг. бюджет Нововоронежа получил дополнительно около 2,5 млрд руб. Эти средства в частности пошли на возведение многофункционального стадиона «Старт», ледовой арены «Остальная», Центра боевых искусств, а также на капитальный ремонт детских садов и благоустройство дворовых территорий. А сейчас на набережной водохранилища в городе атомщиков завершается строительство спорткомплекса с бассейном «АтомАрена».

По словам Андрея Петрова, Воронежская область является приоритетной для концерна, а Нововоронежская АЭС – одна из его лучших станций по своим экономическим и производственным показателям.

– Еще хотел бы поблагодарить за инициативу заключения соглашения, которое наполнено живой работой и конкретными делами. И люди, живущие, прежде всего, в Нововоронеже, безусловно, это ощущают. Наша атомная станция – это ключевой экономический партнер и крупный налогоплательщик, который позволяет развивать нам не только Нововоронеж, но и всю социальную сферу и экономику области, – резюмировал глава региона.

Сергей Богачев