Сбербанк: Цифровой рубль может поднять ставки по кредитам

Внедрение в РФ цифрового рубля угрожает ростом ставок по кредитам. Об этом во вторник, 15 декабря, сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

По словам руководителя, такая угроза складывается из-за того, что модели внедрения цифрового рубля, предлагаемые Центробанком, могут в случае их реализации привести к оттоку ликвидности из финансово-кредитных организаций. А он традиционно ведет к увеличению стоимости заимствований и, как следствие, ставок по кредитам.

Только в течение первых трех лет реализации подобной реформы в цифровые рубли может перейти от 2 до 4 трлн руб., уверены в Сбербанке. При таких показателях рост стоимости кредитов может составить 0,5 п. п.

Финансово-кредитная организация предлагает сегодня иную модель, предполагающую распространить цифровые свойства на все безналичные деньги. Таким образом рубль сможет «эволюционировать», и платежная система получит целый ряд преимуществ по сравнению с созданием новой цифровой валюты.

При этом если электронные кошельки с цифровыми рублями создаст сам Центробанк, то это станет шагом к одноуровневой банковской системе, что негативно скажется на развитии финансовой сферы.

Николай Борцов