Первый в стране социальный арендный дом сдали в Воронеже

В Воронеже появился первый в России арендный дом. Об этом в понедельник, 14 декабря, сообщили «Вести Воронеж».

По информации издания, это пилотный государственный проект, который в будущем планируют реализовать в других регионах страны. Все помещения предполагают исключительно сдачу в аренду. По замыслу идейных вдохновителей проекта, здесь будут проживать семьи, ожидающие расселения из ветхого аварийного жилья, или многодетные, состоящие на очереди по увеличению жилплощади. Правда, для них предусмотрели плату в размере 20% от общей стоимости аренды, оставшуюся часть погасит бюджет.

Дом уже сдан и находится на ул. 9 Января, 68. Цена аренды здесь, правда, выше рыночной.  К примеру, ежемесячная плата за квартиру-студию составит 15 тыс. руб. Помещения полностью укомплектованы мебелью и бытовой техникой. При въезде и выезде из квартиры будет составляться акт с описью имущества. Кроме того, здесь можно временно прописаться, но минимальный срок аренды не должен быть меньше 11 месяцев.

Всего в доме 165 квартир с общей площадью 7,7 тыс. кв. м. и 40 подземных парковочных мест. В здании также появится спортивно-оздоровительный комплекс, поликлиника и три детских сада на 300 мест.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в октябре 2019 г. первый арендный дом в Воронеже представила компания «ДОМ.РФ». Тогда же заявлялось, что сдать жилье в эксплуатацию рассчитывают в I квартале 2021 г.

Татьяна Соловьева