Не предложили остаться: Увольнение начальника воронежского института МЧС стало предвестником расформирования вуза?

Начальник Воронежского института государственной противопожарной службы МЧС Александр Гаврилов освобожден от должности. Соответствующий указ, подписанный президентом России Владимиром Путиным, опубликован на официальном портале правовой информации 2 февраля.
Помимо руководителя воронежского вуза своих постов лишились еще 15 высокопоставленных сотрудников МЧС, Следственного комитета, МВД и прокуратуры. Причины отставки ни одного из управленцев официально не озвучиваются.
Впрочем, новость об увольнении Александра Гаврилова хоть и стала неожиданной, но само это решение вполне укладывается в канву событий, которые разворачиваются вокруг воронежского института МЧС в последние полгода. Так, в конце октября сразу несколько местных СМИ со ссылкой на источники в вузе сообщили о предстоящей ликвидации образовательного учреждения.
Буквально через несколько дней эти сведения подтвердил и прибывший в Воронеж замначальника Центрального регионального центра МЧС Денис Сычев. На брифинге с журналистами представитель ведомства рассказал, что институт реорганизуют, а на его основе в перспективе вполне может быть создан учебный центр противопожарной службы. Необходимость переформатирования вуза Денис Сычев объяснил «наименьшим материально-техническим потенциалом» по сравнению с другими институтами ведомства и относительно небольшим количеством курсантов.
Информация вызвала широкий резонанс, пользователь Мария Костыкова даже разместила на платформе Change.org петицию от имени коллектива института, обратившись к президенту России с просьбой не допустить закрытия вуза. Под призывом, к слову, поставили свои подписи более 7,7 тыс. человек. На какое-то время волнующие курсантов и их родителей разговоры о возможной ликвидации института стихли, а в ноябре 2016 г. представители вуза даже анонсировали набор слушателей на бюджетные места в новом, 2017 г.
Однако отставка Александра Гаврилова, похоже, свидетельствует о том, что решение о расформировании института МЧС уже принято – видимо, мнение 7 тыс. человек в расчет принимать не с руки.
Татьяна Омельченко