В облправительстве высказались против сноса домов в воронежском Малышево

В Воронеже в отношении 26 владельцев участков, расположенных в микрорайоне Малышево, региональный департамент земельных и имущественных отношений (ДИЗО) подал в Советский райсуд областного центра иски о возврате их наделов в собственность государства. Об этом со ссылкой на горожан, проживающих на спорной земле, сообщили «Вести Воронеж» в пятницу, 12 декабря.

В пресс-центре регионального правительства, комментируя данную ситуацию, отметили, что губернатор Александр Гусев в курсе всех проблем собственников домов и участков в Малышево. Как оказалось, глава области недавно беседовал с двумя представителями инициативной группы, которые подошли к нему на улице, и внимательно изучил их письменное обращение.

Эта история началась несколько лет назад, когда эти земли с нарушением закона приватизировали мошенники, которые потом перепродали участки ничего не подозревающим покупателям. Эту аферу раскрыли правоохранители, после чего ДИЗО и направил в суд иски к новым владельцам земли.

— Позиция губернатора и правительства области такова, что нынешние собственники не должны страдать из-за преступных действий первого продавца активов. В отношении женщины, которая внесла фиктивные данные в базы Росреестра, было возбуждено уголовное дело, — подчеркнули в пресс-центре.

Что же касается исков ДИЗО, то это, как подчеркивают в областном правительстве, техническая необходимость — реакция на включение прокуратуры в этот процесс. На судебных заседаниях, которые планируется провести до 1 февраля будущего года, представители департамента, исполняя наказ губернатора, будут настаивать на том, чтобы владельцы участков, построивших там дома, были признаны добросовестными приобретателями недвижимости, которая останется в их собственности без всяких потерь.

— Похожая судебная практика уже сложилась ранее. По собственникам, которые еще не успели возвести на своих участках строения, также будет вестись поиск решения, отвечающего прежде всего их интересам, — уточнили в правительстве региона.

Илья Петров