А там – хоть голодайте: Мэрия снесет киоски общепита возле ВГУ и разобьет на их месте сквер

В связи с празднованием 100-летия Воронежского государственного университета мэрия Воронежа подготовила для студентов и сотрудников вуза подарок – власти пообещали разбить напротив главного корпуса ВГУ сквер. Об этом сообщили в горадминистрации в четверг, 29 марта.

Как отметили в пресс-службе мэрии, проект создания новой рекреационной зоны предполагает устройство дорожек, установку скамеек и урн, организацию освещения, а также озеленение территории с посадкой цветников и газонов. МКП «ЭкоЦентр» уже объявило аукцион на право выполнения этих работ, максимальная стоимость которого составит 2,8 млн. руб. Работы по разбивке сквера должны завершиться к июлю 2018 г.

Стоит отметить, что место, на котором мэрия организует новый рекреационный объект, сегодня занято нестационарными торговыми объектами (НТО) с пунктами общественного питания. С некоторых пор НТО для горадминистрации – что нецензурное ругательство, поэтому такое их скопление в одном месте просто не могло не раздражать отцов города. А демонтировать их под предлогом обустройства сквера – очень сильный ход, который наверняка отобьет все нападки недовольных. В том числе, и сотрудников указанных объектов, которые в результате этих действий останутся без работы, и студентов, которых таким образом насильно загонят в столовую университета.

Зато название новой зоне придумали красивое – сквер Ученых. Чтобы и комар носа не подточил…

Юрий Бабаян