В облдуме торжественно вручили паспорта 14-летним воронежцам

В Малом зале парламентского центра 14-летним школьникам по поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова вручили их первые паспорта. Торжественная церемония, приуроченная ко Дню героев Отечества и Дню Конституции, прошла в пятницу, 11 декабря.

По информации пресс-службы регпарламента, чести получить свои первые паспорта из рук депутатов удостоились 10 учащихся воронежских школ. Каждый из этих ребят отличился в учебе и спорте, научной или творческой деятельности.

Документы школьникам вручили вице-спикер регионального парламента Николай Колосков, зампредседателя комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Елена Губина, замглавы комитета по образованию, науке и молодежной политике Кристина Кулешова и ее коллега по комитету по физической культуре и спорту Ольга Ортина. Также участие в церемонии приняла первый замруководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Галина Иванова.

Открыл церемонию зампредседателя Воронежской областной Думы Николай Колосков. От имени Владимира Нетесова и всего депутатского корпуса он поздравил юных воронежцев с получением главного документа в жизни.

– Дорогие ребята, сегодня вы перешагнули важный рубеж в своей жизни, вы получите главный документ – паспорт гражданина РФ. Берегите его и с честью несите это высокое звание. Уверен, что вы станете достойными гражданами нашей великой Родины, настоящими патриотами, людьми с высокими моральными и деловыми качествами, которыми будут гордиться ваши родители, бабушки и дедушки, – отметил Николай Колосков.

К школьникам обратилась и зампредседателя комитета областного парламента по бюджетной политике, налогам и финансам Елена Губина. Она пожелала ребятам неуклонно следовать жизненным ориентирам, смело и уверенно начинать свой путь во взрослую жизнь.

В свою очередь, Кристина Кулешова отметила, что молодое поколение является одним из основных авторов новой истории не только региона, но и России в целом.

Отметим, что торжественные церемонии вручения первых паспортов 14-летним школьникам проходят в стенах Воронежской областной Думы уже в седьмой раз. Впервые юные горожане посетили подобное мероприятие в 2013 г. Вместе с главным документом школьникам вручили Конституцию РФ и книгу по истории России.

Снежана Смольянинова