2-летней малышке со СМА из Воронежа сделали укол за 170 млн рублей

В Москве сделали самый дорогостоящий укол в мире 2-летней Маше Федоткиной из Воронежа, страдающей спинальной мышечной атрофией (СМА). Об этом в пятницу, 11 декабря, сообщила мама девочки Марина Никонова в своем аккаунте в Instagram.

По словам женщине, ее дочь сначала забрали в реанимацию, где под масочным наркозом установили катетеры. Введение препарата Zolgensma заняло около 40 минут, после чего еще около получаса медики следили за поведением организма ребенка.

— Все прошло хорошо. Сейчас нас отправили в палату, отдыхать, мерить температуру и следить за состоянием малышки, — написала Марина Никонова.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в начале сентября текущего года малышка выиграла в лотерею от компании «Авексис» укол препарата Zolgensma стоимостью почти 170 млн руб. Отметим, что к тому времени родители девочки успели собрать на покупку лекарства 26,3 млн руб. В московскую клинику для ведения лекарства Машу доставили в середине ноября.

Однако спасительную инъекцию пришлось отложить – в начале декабря малышка заболела простудой. Только после полного выздоровления девочки, московские врачи приняли решение о введении препарата.

Снежана Смольянинова