Лишь 23,8 % воронежцев являются курильщиками

Воронежская область заняла 8 место среди 18 регионов Центрального Федерального округа по количеству курильщиков. Лишь 23,8% воронежцев употребляют табак, сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения в четверг, 10 декабря.

Как подчеркнули в Воронежском областном клиническом центре общественного здоровья и медицинской профилактики, сейчас наметилась тенденция к снижению количества курильщиков в связи с пропагандой здорового образа жизни. Этому способствует реализация с конца 2019 г. нацпроекта «Демография», федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» и одноименной региональной программы.

В рамках инициатив оказывается помощь курильщикам. Им предоставляется возможность пройти тестирование для оценки статуса курения и сделать скрининг на определение концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе. По итогам исследований всем обратившимся дают индивидуальные рекомендации о способах бросить курить, либо через серию консультаций ведут человека по пути отказа от курения.

Так, за 10 месяцев 2020 г. кабинеты отказа от курения посетили 2622 воронежцев. При этом повторно обратилось 1309 человек – что составило 50,3% от общего количества посетивших. Кроме того, доля бросивших курить за указанный период составила 11,4%.

– Табак провоцирует развитие социально значимых заболеваний: сердечно-сосудистых (инфаркт, инсульт), сахарного диабета, хронической болезни легких, более 15 локализаций рака. По данным ВОЗ, в мире ежегодно умирает 4 млн человек от болезней, связанных с табакокурением. Отказ от этой пагубной привычки поможет не только улучшить здоровье, но и увеличить продолжительность жизни, – напомнили в облздраве.

Проконсультироваться о графике работы кабинетов отказа от курения и порядке приема посетителей можно по круглосуточному телефону «горячей линии» – 8-800-200-02-00.

Татьяна Соловьева