Пешеходный переход с датчиком движения отключили в Воронеже

На днях у остановки «Институт искусств» в Северном микрорайоне Воронежа появился пешеходный переход, оборудованный датчиком движения. Видеозапись работы нового оборудования опубликовали в сообществе «Мой и Твой Воронеж» в соцсети «ВКонтакте» во вторник, 8 декабря.

При наступлении темноты на «зебре» включается подсветка — причем луч прожектора следует за пешеходом. При этом пользователи написали, что пока ведется отладка оборудования. Но уже сегодня стало известно, что «умный» переход отключили – о причинах рассказали в мэрии областного центра.

— Указанный объект размещен на опорах без согласования с балансодержателем. Поэтому он будет отключен до завершения процедуры согласования, — уточнили в пресс-службе горадминистрации.

В структуре подчеркнули, что в рамках исполняемых полномочий управление дорожного хозяйства администрации Воронежа наделено правом согласовывать работы на улично-дорожной сети, в том числе и на пешеходных переходах. В свою очередь, муниципалитет поддерживает инициативы, направленные на обеспечение безопасности людей и готов к конструктивному диалогу.

Татьяна Соловьева