Взяли с поличным: Еще одного воронежского адвоката обвинили в покушении на мошенничество

Воронежские правоохранители возбудили уголовное дело в отношении 26-летнего адвоката, взявшего со студентки одного из вузов областного центра деньги для передачи их в качестве взятки преподавателям. Об этом сообщили в следственном регуправлении в среду, 28 марта.

Дело было возбуждено по признакам мошенничества с причинением значительного ущерба (ч.3 ст. 30, ч.2 ст.159 УК РФ). Причем в его основание легли материалы, предоставленные в ведомство областным управлением Федеральной службы безопасности (ФСБ).

По версии следствия, в марте текущего года адвокат получил от студентки одного из воронежских высших учебных заведений, название которого в СКР не озвучили, 85 тыс. руб. Деньги предназначались преподавателям вуза, которые должны были в предстоящую летнюю сессию выставить нерадивой ученице положительные оценки за экзамены и зачеты.

Остается только предполагать, как мог бы распорядиться полученными средствами предприимчивый воронежец – присвоить все себе или же претворить коррупционный план в жизнь, совершив подкуп преподавателей. Но злоумышленник не успел предпринять ничего, так как был задержан сотрудниками СКР и ФСБ на месте преступления.

Правоохранители изъяли полученные денежные средства, допросили свидетелей и провели ряд следственно-процессуальных действия. Адвокат задержан – сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Остается только догадываться, что могло толкнуть представителей ФСБ на документирование небольшой в глобальном смысле взятки. Ведь обычно «чекисты» подобными делами не занимаются, отдавая их на откуп сотрудникам ГУ МВД. Но, видимо, либо девушка оказалась «непростой», либо адвокат – «особо нужным». Впрочем, об этом вряд ли кто-нибудь скажет напрямую.

Богдан Александров